SHERBROOKE, Québec (GNB) – Voici les résultats d’Équipe NB du mercredi 7 août aux Jeux d'été du Canada à Sherbrooke, au Québec (heure de l'Atlantique) :
Basketball masculin (palais des Sports)
Nouveau-Brunswick 77 Saskatchewan 74
Stanley Mayambo (Fredericton) 20, Jared Stafford (Fredericton) 5, Keegan Gray (Woodstock) 14, Val Nelson (Fredericton) 12, Daniel Luton (Fredericton) 6, Bradley Sanford (Quispamsis) 18, Julian Roche (Saint John) 2.
Vélo de montagne (mont Bellevue)
Sprint 850 mètres
Neil Symington (Sussex) 10e, Cole Denovan (Fredericton) 24e, et Matthew Rinehart (Oromocto) 32e.
Natation (Centre sportif – Université de Sherbrooke)
Course
Finale A
50 mètres dos (OSC) – David Tatta (Moncton) 6e
50 mètres dos (OSC) – Molly Kane (Beresford) 8e
100 mètres brasse (masculin) – Jean-Luc Martin (Dieppe) 7e
Finale B
100 mètres brasse (masculin) – Louis Savoie (Dieppe) 7e
100 mètres brasse (féminin) – Lauren Nicole Adam (New Maryland) 4e, Gabby Doiron (Saint John) 6e
100 mètres papillon (masculin) – Louis Savoie (Dieppe) 5e, Martin Peters (Sackville) 7e
100 mètres papillon (féminin) – Cassidy Richards (Fredericton) 2e, Sarah Wood (Fredericton) 5e
200 mètres dos (féminin) – Cassidy Richards (Fredericton) 3e
200 mètres libre (masculin) – Alex Horwood (Fredericton) 8e
200 mètres libre (féminin) – Gabriella Belsh (Fredericton) 7e
Voile (lac Magog)
Fraser Wells (Rothesay) laser 2e, Simon LeBlanc (Dieppe) et Damien Robichaud (Shediac) 29er 5e, Gina Ford (Moncton) et Valérie Aurore Robichaud (Shediac) 29er 7e, Jill Landry (Rothesay) 6e.
Soccer (parc Sylvie-Daigle / Olympique 1)
Ronde de consolation
Nouveau-Brunswick 0 Île-du-Prince-Édouard 1
Balle molle (parc Bureau)
Nouveau-Brunswick 7 Terre-Neuve-et-Labrador 0
Nouveau-Brunswick 000 241 7 10 1
Terre-Neuve-et-Labrador 000 000 0 2 2
Nouveau-Brunswick 2 Alberta 9
Alberta 0 3 1 0 2 3 9 13 2
Nouveau-Brunswick 0 0 0 0 0 2 2 4 3
Volleyball (Centre sportif – Université de Sherbrooke)
Féminin
Nouveau-Brunswick 8e place
Saskatchewan 3 Nouveau-Brunswick 1
Nouveau-Brunswick 26 17 21 11
Saskatchewan 24 25 25 25
Masculin
Nouveau-Brunswick 8e place
Nouvelle-Écosse 3 Nouveau-Brunswick 1
Nouvelle-Écosse 25 25 25 25
Nouveau-Brunswick 23 23 27 19
Lutte (Cégep de Sherbrooke)
Compétition par équipe
Masculin 2-2
Ontario 52 Nouveau-Brunswick 2
Féminin 2-2
Nouveau-Brunswick 9 Ontario 49
Nouveau-Brunswick 41 Québec 4
07-08-13