PRINCE GEORGE, Colombie-Britannique (GNB) – Les archers d’Équipe Nouveau-Brunswick, Alyssa Murphy, de Hanwell, et Hailey Baisley, de Miramichi, ont chacun remporté une médaille de bronze dans leurs épreuves respectives, mardi, lors des Jeux d’hiver du Canada qui ont lieu à Prince George, en Colombie-Britannique.
Baisley a tiré le coup gagnant avec sa dernière flèche, remportant ainsi une médaille de bronze lors de l’épreuve masculine d’arc recourbé qui a eu lieu mardi soir.
« C’est un sentiment incroyable, c’est le meilleur jour de ma vie », a déclaré Baisley, âgé de 19 ans, après la compétition. « Je fais ce que j’aime et je rencontre des objectifs que j’avais fixés il y a longtemps. »
Plus tôt durant la journée, Murphy a fait la même chose que Baisley en tirant son coup gagnant avec sa dernière flèche et a gagné une médaille de bronze lors de l’épreuve féminine de tir à l’arc à poulies.
« Je ne m’attendais pas de remporter cette médaille », a dit Murphy, âgée de 14 ans, après la compétition. « Il m’a fallu beaucoup de concentration et une bonne respiration. »
Murphy et sa compétitrice de la Colombie-Britannique avaient le même pointage avec trois flèches à tirer. Sa dernière flèche lui a fait remporter le bronze par un seul point.
« Ma journée a bien commencé, mais j’ai connu une mauvaise ronde avant de revenir en force », a-t-elle affirmé.
Grâce à ces deux performances, Équipe Nouveau-Brunswick compte maintenant trois médailles.
Murphy fera un retour à la compétition avec Christopher Golden, mercredi, lors de la compétition mixte par équipe de tir à l’arc à poulies. Golden a raté la finale masculine de tir à l’arc à poulies par un point.
Au tir au pistolet à air, le duo féminin de Tonisha Noddin, de St. Stephen, et Katelynn Turner, de Sackville, a fini au 8e rang, tout comme Scott Ring, de St. George, et Spencer Tapley, de Williamsburg, chez les hommes.
Équipe Nouveau-Brunswick a connu une bonne journée en ski alpin, mardi. Cameron Magee, de Rothesay; Ian Morrison, de Quispamsis; Camden Sutherland, de Fredericton; Brandyn Cooke, de New Maryland; Caeden Carruthers, de Fredericton; et Walter Teague, de Woodstock, ont tous fini dans les 26 premières positions du slalom géant.
Au biathlon, Zacharie Boissonnault, de Campbellton a été le plus rapide dans le sprint de 10 kilomètres, suivi d’Alexandre Landry, de Charlo; de Raphael Daigle, de Dumfries; et de Colin Niles, de Saint John.
Gina Heppell, de Charlo a été la meilleure Néo-Brunswickoise au 7,5 kilometres, suivie de Lindsay Arseneault, de Dalhousie; d’Emma Septon, de Miramichi; et de Gabrielle Landry, de Charlo.
Le Nouveau-Brunswick a perdu 70 à 35 contre l’Alberta au basketball en fauteuil roulant. Sean Wilson, de Saint John, a été le meilleur marqueur avec 9 points. Au hockey féminin, Équipe Nouveau-Brunswick a battu l’Île-du-Prince-Édouard par la marque de 2 à 1. Au curling masculin, l’Île-du-Prince-Édouard a défait le Nouveau-Brunswick par la marque de 8 à 7, en manche supplémentaire.
Voici les résultats d'Équipe Nouveau-Brunswick du mardi 17 février, aux Jeux d’hiver du Canada, à Prince George, en Colombie-Britannique.
Ski Alpin (Purden)
Hommes, slalom géant – Caeden Carruthers (Fredericton), 25e; Brandyn Cooke (New Maryland), 23e; Cameron Magee (Rothesay), 17e; Camden Sutherland (Fredericton), 22e; Walter Teague (Woodstock), 26e; Fréderic Verret (Edmundston), n’a pas terminé; et Ian Morrison (Quispamsis), 20e.
Tir à l’arc (CJNSC)
Ronde des médailles, femmes, arc à poulies – Alyssa Murphy (St. Stephen), médaille de bronze; Christopher Golden (Tracy), 142 points, éliminé en quart de finale.
Ronde éliminatoire, hommes et femmes, arc recourbé – Sarah MacDermaid (Napan), 839 points, a perdu en quart de finale; Hailey Baisley (Miramichi), 1094 points, médaille de bronze.
Gymnastique artistique (CJNSC)
Finale, femmes, concours multiple – Kaitie Shea (Grand Bay Westfield), 34 200 points; Chelsea Wilson (Moncton), 33 950 points; et Abigail Dolan (Fredericton), 32 400 points après deux épreuves.
Biathlon (Otway)
Sprint de 7,5 kilomètres, femmes – Gina Heppell (Charlo), 18e; Gabrielle Landry (Charlo), 40e; Emma Septon (Miramichi) 38e; et Lindsay Arseneault (Dalhousie) 33e.
Sprint de 10 kilomètres, hommes – Zacharie Boissonnault (Campbellton) 25e; Raphael Daigle (Dumfries), 38e; Alexandre Landry (Charlo), 31e; et Collin Niles (Saint John), 39e.
Curling masculin (Prince George Golf & Curling Club)
Nouveau-Brunswick 7, Île-du-Prince-Édouard 8 (manche supplémentaire)
Hockey féminin (CN Centre)
Nouveau-Brunswick 2, Île-du-Prince-Édouard 1
(Marqueuses pour le Nouveau-Brunswick – Janelle Graham, de Dieppe, et Abby Beale, de Sackville.)
Tir à la cible (College of New Caledonia)
Finales, hommes, pistolet à air par équipe – Équipe Nouveau-Brunswick 8e (Scott Ring, de St. George, et Spencer Tapley, de Williamsburg)
Finales, femmes, pistolet à air par équipe – Équipe Nouveau-Brunswick 8e (Tonisha Noddin, de St. Stephen, et Katelynn Turner, de Sackville)
Basketball en fauteuil roulant (Duchess Park Secondary School)
Nouveau-Brunswick 35, Alberta 70
(Marqueurs pour le Nouveau-Brunswick – Sean Wilson (9); Jacob Fudge (8); John Collins (6); Colin Higgins (6); Brandon Humphrey (2); Spencer Price (2); et Alexandre Hayward (2).
17-02-15