RED DEER, Alberta (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick pour le mardi 26 février, aux Jeux d’hiver du Canada, qui se déroulent à Red Deer, en Alberta.
Ski alpin (Nakiska, Kananaskis; Station de ski Canyon)
Slalom géant féminin para
- Christel Robichaud, n’a pas terminé
Slalom géant féminin
- Laine Sutherland : 19e
- Chloe Laplante : 21e
- Jolaine Bossé : n’a pas terminé
- Elizabeth McLean : n’a pas terminé
- Abby Storey : n’a pas terminé
- Kamille Aucoin : n’a pas terminé
- Gabrielle Bosshard : n’a pas commencé
Slalom géant masculin
- Remi Levesque : 11e
- Liam Martin : 15e
- Dominik Aucoin : n’a pas terminé
- Malcolm Dunphy : n’a pas terminé
- Samuel Bossé : n’a pas terminé
- Jonathan Magee : n’a pas terminé
- Owen McLean : n’a pas terminé
Tir à l’arc (Parc Westerner)
Arc à poulies, qualifications individuelles, femmes (ronde 1)
- Emily Gorman : 9e
Arc à poulies, qualifications individuelles, hommes (ronde 1)
- John Dow : 9e
Arc à poulies, par équipe mixte (ronde 1)
- Nouveau-Brunswick : 10e
Arc recourbé, qualifications individuelles, femmes (ronde 1)
- Aliqa Piers : 9e
Arc recourbé, qualifications individuelles, hommes (ronde 1)
- Luc Chiasson : 7e
Arc recourbé, par équipe mixte (ronde 1)
- Nouveau-Brunswick : 7e
Badminton (Centre des Jeux du Canada Gary W. Harris)
Quarts de finales – simples femmes
- Québec 2, Sydney Arseneault 0
Quarts de finales – doubles femmes
- Québec 2, Nouveau-Brunswick (Arseneault/Gillies) 0
Curling masculin (Centre de curling Pidherney)
Manitoba 8, Nouveau Brunswick 4
Curling féminin (Centre de curling Pidherney)
Manitoba 6, Nouveau Brunswick 5
Ski de fond (Club de golf et de loisirs River Bend)
Qualifications, sprint SH, style libre (1,3 kilomètre – femmes)
- Anika Leigh : 25e
- Ariane Austin : 32e
- Chloé Duchesne : 45e
- Gabrielle Côté : 48e
Qualification, sprint SH, style libre (1,3 kilomètre – hommes)
- Jeremy Leigh : 29e
- Oliver Godin : 37e
- Jeffrey Labrecque : 42e
- Vincent Leclair : 44e
- Simon Godin : 46e
Paranordique debout (2,5 kilomètres – femmes)
- Céline Kavanaugh (guide Charlotte Toner) : ARGENT
Quarts de finales, sprint SH, style libre (1,3 kilomètre – femmes)
- Anika Leigh : 6e, vague 3
Quarts de finales, sprint SH, style libre (1,3 kilomètre – hommes)
- Jeremy Leigh : 6e, vague 4
Patinage artistique (Centre des Jeux du Canada Gary W. Harris)
Femmes novices – court
- Aurelle Fortin : 10e, 30.57
- Valérie Déry : 11e, 29.29
Gymnastique Trampoline (Centre Collicutt - Field House)
Finale par équipe (gymnase de compétition)
- Nouveau-Brunswick : 6e
Hockey féminin (aréna du centre-ville)
Manitoba 4, New Brunswick 1
Judo (Parc Westerner)
Hommes, moins de 50 kilogrammes
- Chris Poitras : 6e
Hommes, 50 à 55 kilogrammes
- Tyler Collin : 5e
Hommes, 55 à 60 kilogrammes
- Brandon Hanson : 7e
Hommes, 60 à 66 kilogrammes
- Samuel McGraw : 9e
Femmes, 44 à 48 kilogrammes
- Mahée Savoie : BRONZE
Femmes, 48 à 52 kilogrammes
- Rebecca Ouellette : 7e
Squash (Centre des Jeux du Canada Gary W. Harris)
Hommes
- Nouveau-Brunswick 3, Nouvelle-Écosse 1
- Colombie-Britannique 4, Nouveau-Brunswick 0
- Alberta 4, Nouveau-Brunswick 0
Femmes
- Saskatchewan 4, Nouveau-Brunswick 0
- Québec 4, Nouveau-Brunswick 0