PRINCE GEORGE, Colombie-Britannique (GNB) – Voici l'horaire d'Équipe Nouveau-Brunswick pour le dimanche 15 février, aux Jeux d’hiver du Canada, à Prince George, en Colombie-Britannique (heure de l'Atlantique).
Ski alpin (Purden)
14 h – Femmes Super G – Lucy Black (Fredericton), Jennifer Clarke (Fredericton), Alexie Laplante (Edmundston), Olivia McLean (Penobsquis), Katherine Mills (Fredericton), Samantha Piekrski (Rothesay), Gabrielle Rutter (Fredericton).
15 h 30 – Hommes Super G – Caeden Carruthers (Fredericton), Brandyn Cooke (New Maryland), Cameron Magee (Rothesay), Camden Sutherland (Fredericton), Walter Teague (Woodstock), Frederic Verret (Edmundston).
Tir à l’arc (NSC)
13 h – Arc à poulies, tour 1 des qualifications individuelles et en équipe
18 h 30 – Arc recourbé, tour 1 des qualifications individuelles et en équipe
Gymnastique artistique (NSC)
13 h – Compétition des femmes (CJNSC)
19 h 30 – Entraînement des hommes (gymnase PG)
Biathlon (Otway)
14 h – 15 kilomètres chez les hommes – Zacharie Boissonnault (Campbellton), Raphael Daigle (Dumfries), Alexandre Landry (Charlo), Collin Niles (Saint John) et Alexandre Niles (Saint John).
12,5 kilomètres chez les femmes – Gina Heppell (Charlo), Gabrielle Landry (Charlo), Emma Septon (Miramichi), Lauren Martin (Miramchi) et Lindsay Arseneault (Dalhousie).
Curling masculin (Prince George Golf & Curling Club)
23 h – Nouveau-Brunswick contre Nouvelle-Écosse
Hockey féminin
16 h 30 – Nouveau-Brunswick contre Yukon (CN Centre)
Minuit – Entraînement (Kin 3)
Ringuette (Colisée)
18 h – Nouveau-Brunswick contre Québec
Patinage de vitesse sur longue piste (Prince George Outdoor Oval) *si la température le permet
10 h – Échauffement
11 h 30 – Finale – 3000 mètres chez les hommes – Spencer Thorpe (Saint Andrews), Gabriel-André Savoie (Dieppe), Ian Verschoor (Berwick) et Andrew Peppard (Chamcook).
13 h – Finale – 1500 mètres chez les femmes – Danielle Dumouchel (Quispamsis), Maggie Oliver (Grand Bay Westfield), Abby-Gail Jackson (Moncton) et Freya Clark (Saint Andrews).
Patinage de vitesse sur courte piste (Kin 1)
12 h – Échauffement
13 h – Quart de finale du 1500 mètres chez les femmes – Séries – Courtney Sarault (Moncton), Rikki Doak (Fredericton), Heidi Evans (Fredericton), Alyssa Seymour (Baxters Corner) et Sarah Gilbert (Fredericton).
Quart de finale du 1500 mètres chez les hommes – Séries – Paul Tremblay (Saint John), Brady Oakes (Dalhousie), Seamus Smith (Saint Andrews), Roger Fulton (Fredericton) et Brendan Corey (Fredericton).
16 h 30 – Demi-finales du 1500 mètres chez les hommes et les femmes
17 h 15 – Finale du 1500 mètres chez les hommes et les femmes
Tir à la cible
13 h – Entraînement à la carabine à air et au pistolet à air pour les hommes et les femmes (College of New Caledonia)
Basketball en fauteuil roulant (Duchess Park Secondary School)
17 h 30 – Entraînement
14-02-15