PRINCE GEORGE, Colombie-Britannique (GNB) – Équipe Nouveau-Brunswick a remporté ses deux premières parties de hockey féminin lors des 25e Jeux du Canada qui ont lieu à Prince George, en Colombie-Britannique.
Équipe Nouveau-Brunswick a blanchi le Yukon 14 à 0, dimanche, après avoir obtenu un pointage identique contre les Territoires du Nord-Ouest, samedi.
« Le sort dépendra de l’équipe qui le voudra le plus », a déclaré l’entraineuse en chef de l’équipe féminine de hockey, Maryelle Hannam. « On a profité de nos deux premières parties pour travailler nos jeux et nos systèmes. »
L’équipe de ringuette a une fiche de 1 et 1 après avoir vaincu le Québec par la marque de 6 à 5, dimanche. Il s’agit d’un revirement puisque Québec menait 5 à 2 au début de la dernière partie. Le Nouveau-Brunswick avait perdu 7 à 4 lors du premier jour des compétitions, samedi, face au Manitoba.
Voici les résultats pour le dimanche 15 février :
Ski alpin (Purden)
Super G féminin – Samantha Piekarski (Rothesay), 23e; Jennifer Clarke (Fredericton), 25e; Katherine Mills (Fredericton), 27e; Gabrielle Rutter (Fredericton), 33e; Alexie Laplante (Edmundston), 38e; Lucy Black (Fredericton), 46e; et Olivia McLean (Penobsquis), 47e.
Super G masculin – Cameron Magee (Rothesay), 24e; Caeden Carruthers (Fredericton), 25e; Fréderic Verret (Edmundston), 27e; Ian Morrison (Quispamsis), 30e; Walter Teague (Woodstock), 35e; Camden Sutherland (Fredericton), 37e; et Brandyn Cooke (New Maryland), 44e.
Curling
Nouveau-Brunswick 3
Nouvelle-Écosse 10
Tir à l’arc (NSC)
Arc à poulies – première ronde des qualifications – Alyssa Murphy, 4e; et Christopher Golden, 4e.
Biathlon (Otway)
15 kilomètres chez les hommes – Zacharie Boissonnault (Campbellton), 23e; Alexandre Landry (Charlo), 38e; Collin Niles (Saint John), 39e; et Raphael Daigle (Dumfries), 43e.
12,5 kilomètres chez les femmes – Gina Heppell (Charlo), 18e; Emma Septon (Miramichi), 29e; Lindsay Arseneault (Dalhousie), 33e; et Gabrielle Landry (Charlo), 39e.
Hockey féminin
Nouveau-Brunswick 14
Yukon 0
(Marqueuses du Nouveau-Brunswick : Christina Rombaut, 3; Maddy Murphy, 3; Leah LeBlanc, 2; Brooke Murphy, 2; Catherine Haché; Grace Graham; Kristen McKinley; et Janelle Graham.)
Ringette
Nouveau-Brunswick 6
Québec 5
(Marqueuses du Nouveau-Brunswick : Jenny Snowdon, 3; Miguelle Proulx, 2; et Dominik LeBlanc)
Patinage de vitesse sur longue piste (Prince George Outdoor Oval)
3000 mètres chez les hommes – Ian Verschoor (Berwick), 27e; Gabriel-André Savoie (Dieppe), 29e; et Andrew Peppard (Chamcook), 30e.
1500 mètres chez les femmes – Danielle Dumouchel (Quispamsis), 10e; Freya Clark (Saint Andrews), 19e; Abby-Gail Jackson (Moncton), 28e; et Maggie Oliver (Grand Bay Westfield), 33e.
Patinage de vitesse sur courte piste (Kin 1)
1500 mètres chez les femmes – Courtney Sarault (Moncton), 7e; Heidi Evans (Fredericton), 8e; Sarah Gilbert (Fredericton), 9e; Alyssa Seymour (Baxters Corner), 13e; et Rikki Doak (Fredericton), 14e.
1500 mètres chez les hommes – Brendan Corey (Fredericton), 7e; Roger Fulton (Fredericton), 12e; Paul Tremblay (Saint John), 17e; Seamus Smith (Saint Andrews), 22e; et Brady Oakes (Dalhousie), 23e.
16-02-15